Отдел образования администрации Краснопартизанского района
Среда, 09.07.2025, 14:13
Вопрос губернатору
Задай вопрос губернатору

Меню сайта

Категории раздела
ВПР [11]
РПР [14]
Консультационный центр [12]
Конкурсы ДОУ [41]
Августовское совещание педагогов [8]
Дополнительное образование [38]
Олимпиады [26]
Безопасность [21]
Конкурсы [123]
Психологическая служба [14]
Спорт [8]
ГИА [101]
Патриотическое воспитание [23]
Аттестация [12]
Точка роста [2]
Независимая оценка качества образования [10]
Факты об образовании: разное, познавательное [78]
75 лет Великой Победе [8]
Для Вас, родители! [47]
Виртуальные консультации [22]
Питание горячее [2]
Творческая группа ДОУ [28]
Школа Минпросвещения России [5]

Поиск

Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » Историю в 2020 году 9-классники будут сдавать по единой модели
    14:23
    Историю в 2020 году 9-классники будут сдавать по единой модели
    В 2020 году девятиклассники будут сдавать основой государственный экзамен (ОГЭ) по истории по единой модели, основанной на историко-культурном стандарте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

    - Для проведения основного государственного экзамена в девятых классах в 2020 году Рособрнадзор подготовил только одну экзаменационную модель, ориентированную на новый учебно-методический комплекс, - сообщил он на заседании рабочей группы по совершенствованию концепции УМК по отечественной истории в Российском историческом обществе.

    Так, в 2019 году школьникам на выбор давались две модели ОГЭ по истории. Первая - традиционная, охватывающая события с древности до современности. Вторая - новая - охватывала события до 2014 года. Однако последний вариант, по данным Рособрнадзора, выбрали менее 25 процентов учеников. И это при том, что новый историко-культурный стандарт для школ был принят пять лет назад.

    Он включает перечень тем, понятий и персон, обязательных для изучения. От Древней Руси до событий последних лет. Плюс - основные подходы к преподаванию отечественной истории, оценку ключевых событий прошлого, а также перечень "трудных вопросов истории", вызывающих острые дискуссии в обществе.

    В соответствии со стандартом изменились учебники, изменились образовательные программы. Но, видимо, не все школы смогли принять эти изменения. В сентябре Рособрнадзор провел мониторинг преподавания истории. Результаты? Лишь в 31-м регионе России в шестых-девятых классах в этом году будет завершен переход на новый учебно-методический комплекс по отечественной истории. Еще в 4 регионах переход завершится только через год. В остальных сроки затягиваются.

    "Переход на новые учебники полностью не состоялся. В семи субъектах РФ в принципе не была востребована модель на основе нового учебника. Это тревожный фактор", - рассказал Сергей Кравцов.

    Категория: ГИА | Просмотров: 331 | Добавил: klimovaTU1070 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]