Отдел образования администрации Краснопартизанского района
Вторник, 16.04.2024, 14:28
Вопрос губернатору
Задай вопрос губернатору

Меню сайта

Категории раздела
ВПР [10]
РПР [14]
Консультационный центр [11]
Конкурсы ДОУ [28]
Августовское совещание педагогов [4]
Дополнительное образование [22]
Олимпиады [23]
Безопасность [13]
Конкурсы [72]
Психологическая служба [13]
Спорт [7]
ГИА [93]
Патриотическое воспитание [20]
Аттестация [12]
Точка роста [2]
Независимая оценка качества образования [7]
Факты об образовании: разное, познавательное [47]
75 лет Великой Победе [5]
Для Вас, родители! [38]
Виртуальные консультации [11]
Питание горячее [2]
Творческая группа ДОУ [13]
Школа Минпросвещения России [2]

Поиск

Вход на сайт

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    otdelkrp

    Главная » 2019 » Май » 8 » Военно-патриотическая игра "Зарница"
    17:02
    Военно-патриотическая игра "Зарница"

    24 апреля 2019 года завершился муниципальный этап областной военно-патриотической игры «Зарница».

    В 2019 году муниципальный этап областной военно-патриотической игры "Зарница" состоялся 23-24 апреля. Участниками стали школьники общеобразовательных школ в возрасте 14-15 лет. Ученики МОУ "СОШ п. Горный", МОУ "СОШ п. Римско-Корсаковка" имени Героя Советского Союза Киреева Виктора Ивановича, МОУ "СОШ с. Сулак", МОУ "СОШ с. Милорадовка", МОУ "СОШ п. Петровский", филиал МОУ "СОШ п. Петровский" в с.Толстовка, их тренеры и учителя к назначенному времени собрались в ФОКе "Степняк", чтобы побороться за призовые места и показать свою силу, ловкость, смекалку. А еще игра "Зарница" это не просто спортивное соревнование среди молодежи. Это интересное, яркое мероприятие, разделенное на две части, сочетающее в себе пользу и физического, и морального развития. Ведь ребятам на разных этапах игры нужно не просто показать, какие они умелые, какая у них хорошая физическая форма, но и способность работать в команде, подставить плечо товарищу, выручать друг друга. Именно в подобных мероприятиях воспитывается чувство товарищества и патриотизма.

    Построение в просторном зале "Степняка" заняло буквально пару минут. На выстроившихся в ровный ряд девчонок и мальчишек любо-дорого было смотреть. Торжественные, нарядные и немного серьезные, они внутренне готовились к "бою", который буквально через несколько минут развернется в ФОКе, потом продолжится на стадионе, а на следующий день завершится в полевых условиях.

    Создать ребятам хорошее настроение и настроить на победу помогли работники районного Дома культуры, обеспечившие спортивному празднику музыкальное сопровождение. Александр Громов исполнил песню.

    Поздравления и напутствия произнесла Надежда Михайловна Цыкало, заместитель главы администрации Краснопартизанского муниципального района, пожелавшая ребятам хорошей, интересной игры.

    Команды старались соответствовать всем требованиям: у всех была единая форма, обязательным условием был головной убор и нагрудная эмблема (нашивка). В ней – вся краткая информация о принадлежности участника к той или иной команде.

    Старт выступлению дал конкурс "Визитка", где участники должны были как можно ярче представить свои команды, которые состояли из 8 человек: 5 юношей, 3 девушки. За свои команды "болели", поддерживали и направляли педагоги и тренеры. Они волновались и переживали не меньше, чем сами участники.

    В конкурсе "Визитка" ребятам отводилось всего пять минут на представление своих участников, капитанов, школу, знамя. Но это не единственная часть мероприятия, где нужно было проявить себя. Ребятам еще многое нужно было пройти, во многом посоревноваться, что они с большим оптимизмом и делали, не желая отдавать своим соперникам лавры славы.

    Пришлось не мало поработать девчонкам и мальчишкам при демонстрации строевой подготовки, в которую входило: построение в одну шеренгу, доклад командира, ответное приветствие, перестроение в две шеренги, повороты на месте, строевой шаг, повороты в движении, прохождение торжественным маршем, прохождение с песней.

    Удалось школьникам "блеснуть" своими знаниями и в военно-исторической викторине "Ратные страницы истории", посоревноваться в силе, беге, умении подтягиваться на перекладине, показать знания основ безопасности жизнедеятельности и во многом другом, что неукоснительно должно было быть выполнено в соответствии с условиями игры "Зарница".

    Перерыв на обед, организованный в столовой МОУ СОШ п. Горный, дал возможность немного отдохнуть, горячее, ароматное питание помогло набраться сил.

    Второй день военно-патриотической игры "Зарница" прошел в полевых условиях, что дало ребятам бурю эмоций. Они показали навыки начальной военной подготовки и доказали, какие они храбрые, сильные, смелые и быстрые.

    Все два дня судьи строго следили за ходом соревнований, тщательно подсчитывая очки. Им было нелегко, ведь команды хорошо выступали и было трудно выделить лучших. Кстати, девчонки выполняли задания ни чуть не хуже мальчишек, а порой еще и оказывались впереди. Как настоящие бойцы ребята упорно выполняли задания, усердно работали и шли к заветной цели, показали силу характера, умение и ловкость. Команды смогли доказать, что умеют действовать четко, сплоченно, поддерживая друг друга. Поэтому судьям пришлось не просто.

    Наступил самый ответственный момент, команды выстроены, судьи готовы объявить результаты. Итак, для награждения приглашается команда "Патриоты России" МОУ "СОШ с. Милорадовка", которая стала первой в игре "Зарница" и именно ей присуждено почетное первое место!

    Команда "Патриот" МОУ "СОШ п. Петровский" заняла второе место.

    Команда "Бастион" МОУ "СОШ п. Горный" в этот раз стала третьей.

    И пусть не все оказались в числе победителей, но, тем не менее, участники получили огромный заряд оптимизма, веселый задор, бодрость и хорошие впечатления.

    На свежем воздухе, в хорошей, дружной, веселой компании кстати пришелся перекус – умелые повара Краснопартизанского лицея испекли пирожки и приготовили компот. Эх, и вкусно же было покушать ребятам после таких усердных работ!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Просмотров: 244 | Добавил: otdelkrp | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]